ENES
Inicio Proyectos Noticias Nosotros Contacto Cotizar
PF and PFW Impact Crusher Series

Descripción general del producto

La trituradora de impacto serie PF es nuestro modelo clásico de mayor venta. Emplea el principio de trituración por impacto y está diseñada para la trituración secundaria y fina de materiales semiblandos como caliza, dolomita y ganga de carbón. Se caracteriza por su estructura simple, operación y mantenimiento sencillos y una alta relación costo-beneficio; el producto final es cúbico y con bajo contenido de partículas lajosas.

La trituradora de impacto hidráulica serie PFW es el modelo mejorado para la trituración de roca dura. Integra tecnologías clave como apertura hidráulica de la carcasa, ajuste hidráulico y monitoreo inteligente, y utiliza un rotor reforzado y barras de impacto compuestas de alta resistencia al desgaste. Está diseñada para rocas duras como granito, basalto y diabasa, con mayor fuerza de trituración y un mantenimiento más sencillo.

La serie PF abarca desde PF-1010 hasta PF-1620 (capacidad de 30 a 400 t/h); la serie PFW abarca desde PFW1210 hasta 1318 (capacidad de 50 a 350 t/h). Desde materiales semiblandos hasta roca dura, la gama completa cubre las necesidades de trituración de distintas condiciones de operación.

Principio de funcionamiento

PFW Impact Crusher Structure Diagram

Componentes principales

1. Bastidor inferior 2. Cuerpo del rotor 3. Sección de revestimiento 4. Barra de impacto 5. Primer bastidor de impacto 6. Segundo bastidor de impacto 7. Tercer bastidor de impacto 8. Bastidor superior 9. Sujetadores 10. Conjunto de ajuste

Después de entrar en la cámara de trituración por la abertura de alimentación, el material es golpeado con fuerza por las barras de impacto del rotor de alta velocidad y luego rebota contra las placas de impacto para una segunda trituración; además, las partículas también colisionan entre sí hasta alcanzar el tamaño de descarga requerido.

La PF clásica controla el tamaño de descarga ajustando la separación entre la placa de impacto y la barra de impacto, con una operación sencilla; el modelo hidráulico PFW ajusta la posición de la placa de impacto en tiempo real mediante el sistema hidráulico para un control preciso de la granulometría y permite abrir la carcasa cómodamente para el mantenimiento, reduciendo notablemente el tiempo de parada.

Mejoras de la serie PFW

Control hidráulico inteligente

Ajuste hidráulico de la separación de descarga con una precisión de hasta ±1 mm; la apertura hidráulica de la carcasa tarda solo 5 minutos y la eficiencia de mantenimiento aumenta un 80 %

Diseñada para roca dura

Rotor reforzado un 30 % más pesado; las barras de impacto de alto cromo trituran roca de hasta 300 MPa y prolongan la vida útil un 50 %

Operación estable y confiable

Monitoreo inteligente de vibración, temperatura y corriente, con alarma y parada automáticas ante anomalías; el diseño sellado mantiene el polvo ≤10 mg/m³

Menor costo total

El consumo de energía por unidad se reduce un 15 %, el consumo de piezas de desgaste un 20 % y el costo anual de mantenimiento un 30 %

Aplicaciones

Áridos

Producción de áridos a partir de materiales semiblandos como caliza y dolomita, y de rocas duras

Modelado de arena

Trituración secundaria y fina con modelado en líneas de arena manufacturada

Carreteras e infraestructura

Procesamiento de áridos para autopistas, ferrocarriles y puentes

Materiales industriales

Trituración y aprovechamiento de ganga de carbón, minerales metálicos y otros materiales industriales

Parámetros técnicos

Serie clásica PF

Modelo Tamaño del rotor (mm) Tamaño de alimentación (mm) Tamaño de descarga (mm) Capacidad (t/h) Potencia (kW) Dimensiones exteriores (mm)
PF-10101000×1000≤2500-8030-6055-902400×1920×2520
PF-12101250×1050≤3000-8060-10090-1322700×2100×2850
PF-12141250×1400≤3000-8070-140132-1852700×2400×2850
PF-13151325×1500≤3000-80100-2502203200×2750×2600
PF-13201320×2000≤4000-80180-3202803340×3200×2880
PF-15151500×1500≤3500-80180-2802803600×2850×3350
PF-16201600×2000≤4000-80350-400250×23590×3520×3560

Serie hidráulica PFW

ParámetroPFW1210PFW1214PFW1315PFW1318
Abertura de alimentación (mm)580×1060580×1400680×1500720×1800
Longitud máxima de alimentación (mm)450500550600
Capacidad de procesamiento (t/h)50-10080-180120-250180-350
Diámetro del rotor (mm)1250125013201320
Longitud del rotor (mm)1060140015001800
Velocidad del rotor (r/min)730730680650
Potencia del motor (kW)110-132160-185200-250250-315
Dimensiones totales (mm)2800×2100×27002800×2450×27003000×2550×29003100×2850×3000

Nota: los parámetros anteriores son solo de referencia; los parámetros reales pueden personalizarse según los requisitos del cliente

Ventajas principales

Alta eficiencia de trituración

Principio de trituración por impacto y gran relación de trituración (hasta 40:1); la eficiencia supera en más del 30 % a la de la trituradora de mandíbulas, con menor consumo de energía.

Excelente forma del producto

El material se tritura mediante múltiples impactos; el producto final es cúbico y el contenido de partículas lajosas es ≤5 %, cumpliendo las normas de áridos para construcción de alta gama.

Bajo costo de mantenimiento

Las barras de impacto se desmontan y montan con facilidad y las piezas de desgaste tienen una larga vida útil; el modelo PFW abre su carcasa hidráulicamente en solo 5 minutos para un mantenimiento más eficiente.

Amplio rango de aplicación

La PF tritura materiales semiblandos de hasta 150 MPa; la PFW tritura roca dura de hasta 300 MPa, cubriendo todo el espectro de condiciones de trituración.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre PF y PFW?

La PF es el modelo clásico, adecuado para materiales semiblandos y con una alta relación costo-beneficio; la PFW es el modelo mejorado para roca dura, con rotor reforzado y barras de impacto compuestas de alta resistencia al desgaste, e integra apertura hidráulica, ajuste hidráulico y monitoreo inteligente, lo que aporta mayor fuerza de trituración y estabilidad operativa.

¿Qué materiales puede triturar la trituradora de impacto PF?

Está diseñada para la trituración secundaria y fina de materiales semiblandos como caliza, dolomita y ganga de carbón, con buena forma del producto y bajo contenido de partículas lajosas.

¿Cómo se controla el tamaño de descarga?

La PF lo controla ajustando la separación entre la placa de impacto y la barra de impacto, con una operación sencilla; la PFW ajusta la posición de la placa de impacto en tiempo real mediante el sistema hidráulico, con una precisión de hasta ±1 mm.

¿Para qué sirve el sistema hidráulico de la PFW?

El sistema hidráulico permite ajustar rápidamente el tamaño de descarga y abrir cómodamente la carcasa para el mantenimiento, lo que reduce notablemente el tiempo de mantenimiento y el esfuerzo del personal.

¿Qué tan resistentes al desgaste son las barras de impacto?

Las barras de impacto compuestas de aleación de alta resistencia al desgaste o de alto cromo ofrecen una larga vida útil, lo que reduce la frecuencia de recambio y el costo de operación.

Consultar ahora